会员头像
151****6296

我前期在网站上看到关于你提到的DDP条款下卖方支付进口税金,买方不能用于抵扣,这点是正确的吗?我在增值税暂行条例第十条不可抵扣项里并未找到这点,请帮忙确认下呢,另如果我司以分公司名义完成进口交税并抵扣,但最终客户会实报实销该税费,这点是否有税务稽查风险,烦请老师帮忙解答哈,谢谢

2020-06-11 11:26:44

您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待

2020-06-11 11:27:25
头像
答疑老师

回答:能发出来看一下,你看到这网站的知识点 原则上进口环节增值税是可抵扣的,这个不论支付方的

2020-06-11 11:31:09
头像
151****6296

追问:这个就是之前我在网页上看到的回答,你的意思是跟支付方没有关系,只要是缴款书上是我们公司的抬头,我们公司就可以申请抵扣吗?

这个就是之前我在网页上看到的回答,你的意思是跟支付方没有关系,只要是缴款书上是我们公司的抬头,我们公司就可以申请抵扣吗?
2020-06-11 11:52:59
头像
答疑老师

回答:是的,因为进项我们境内税局收了后,你这就可抵扣的

2020-06-11 11:53:40
相关问答
热门问答 热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天