自产的产品发给职工视同销售吗

2020-03-23 09:31:45 来源:河北会计网 阅读量:157

导读:视同销售是企业会计中经常使用的一种特殊的销售手段,如果企业将自产的产品发给职工视同销售吗?对于这个问题,还有很多的小伙伴不太清楚。在此,小编为大家进行解答,需要看与该产品的用途来判断。以下是具体的文件规定内容。

自产的产品发给职工视同销售吗

《增值税暂行条例实施细则》第四条规定:单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付其他单位或者个人代销;

(二)销售代销货物;

(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

《企业所得税法实施条例》第二十五条规定:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)规定如下:企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。

(一)将资产用于生产、制造、加工另一产品;

(二)改变资产形状、结构或性能;

(三)改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营);

(四)将资产在总机构及其分支机构之间转移;

(五)上述两种或两种以上情形的混合;

(六)其他不改变资产所有权属的用途。

自产的产品发给职工视同销售吗

视同销售的几种行为?

目前税法中将以下八种行为归入视同销售行为:

①将货物交付他人代销;

②销售代销货物;

③非同一县(市),将货物从一个机构移送其他机构用于销售;

④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;

⑤将自产、委托加工或购买货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;

⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;

⑦将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费。

⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

自产的产品发给职工视同销售吗?对于这个问题,需要看企业发给员工的用途来判断是否属于视同销售的范畴。视同销售相关的知识在会计上也是比较重要的,在各大会计职称考试中也经常考到。大家可以自行查阅相关资料进行了解。

您正在与金牌答疑老师聊天