收到个税返还缴纳增值税吗

2020-05-02 07:28:35 来源:河北会计网 阅读量:71

导读:现在新的个人所得税是可以由企业进行代缴代扣的,而个人在一年之内收入达不到规定数额的话,之前的个税会返还到账户中的.而由于企业涉及到税种还有增值税和企业所得税,有的纳税人就好奇收到个税返还缴纳增值税吗?

收到个税返还缴纳增值税吗?

个税返还的不需要缴纳增值税.

个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人.居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税.

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税.从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税.实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税.

收到个税返还缴纳增值税吗

个税手续费返还需要交增值税吗?

根据现行税收法规,代扣代缴个人所得税的手续费返还应按照"商务辅助服务--经纪代理服务"缴纳增值税.

《个人所得税法》第八条规定:"个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人".在企业履行代扣代缴义务后,税务机关会按年度支付企业手续费,因为《个人所得税法》第十一条规定:"对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费".

根据《财政部、国家税务总局、中国人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行[2005]365号)第六条第(六)款的规定,"三代"单位所取得的手续费收入应该单独核算,计入本单位收入,用于"三代"管理支出,也可以适当奖励相关工作人员.

因此,该手续费收入应当计入企业的收入.根据现行税收法规,代扣代缴个人所得税的手续费返还应按照"商务辅助服务--经纪代理服务"缴纳增值税.

对于企业取得的个税手续费返还收入,计入收入总额,计算缴纳企业所得税这是毫无疑问的,同时,对于用于该项代扣代缴工作的支出,也可以企业当年企业所得税汇算中扣除.

企业收到返还的个人所得税是不需要缴纳增值税的,但是企业收到返还的增值税手续费的处理还需要具体查看相关的条例法文的规定.而本文只是简单给大家介绍了一些个人所得税和增值税的内容,这两种税种知识点是非常多的,还需要大家持续进行学习.本网站就会不断介绍会计知识给大家,大家可以关注我们就不会错过我们的更新了.

您正在与金牌答疑老师聊天