职工教育经费是否包含进项税

2020-05-12 10:05:59 来源:河北会计网 阅读量:60

导读:企业在经营的过程中为了提高员工的专业素质和技能,会开展一些职工培训的活动,所产生的费用就是职工教育经费.在税务上,职工教育经费是否包含进项税呢?根据相关的规定,职工教育经费是可以进行进项税额的抵扣的.

职工教育经费是否包含进项税

全面营改增后,列入职工教育经费的培训费收到专票可以抵扣.《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用.

对照上述规定,贵公司用于职工教育经费范围开支取得增值税专用发票上注明的进项税额按规定可抵扣,而应在福利费开支的相关进项税额不能抵扣.

职工教育经费是否包含进项税

企业职工教育培训经费列支范围包括什么?

(1)上岗和转岗培训;

(2)各类岗位适应性培训;

(3)岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;

(4)专业技术人员继续教育;

(5)特种作业人员培训;

(6)企业组织的职工外送培训的经费支出;

(7)职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;

(8)购置教学设备与设施;

(9)职工岗位自学成材奖励费用;

(10)职工教育培训管理费用;

(11)有关职工教育的其他开支.

注意:

(1)公司零星购买的书刊应分清不同的用途分别计入"管理费用--办公费"以及"职工教育经费".

(2)设备购置费.主要是指购置一般器具、图书等费用,学员用书应由其自理,不应计入职工教育经费.

职工教育经费是否包含进项税?上述文章中对此进行了具体的说明.在税务上,职工教育经费是包含了进项税额的.企业的职工教育经费是因为职工培训所产生的,包括教材费、教学设备费、培训人员的工资等等.在会计上,通过应付职工薪酬的科目进行处理.

您正在与金牌答疑老师聊天