外购产品用于职工福利进项税额要转出吗

2020-05-15 08:30:47 来源:河北会计网 阅读量:134

导读:进项税额相关的问题一直都是会计上比较重要的版块,尤其是其转出的问题.如果企业在经营的过程中,外购产品用于职工福利进项税额要转出吗?对于这种情况,其实是不需要做转出的.因为其进项税额不能进行抵扣.具体请看下文.

外购产品用于职工福利进项税额要转出吗

外购货物用于职工福利,进项税不能抵扣,所以不认证,也就不需要转出!

根据《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)第二条规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入,属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入.用于职工奖励或福利.

根据上述规定:外购商品用于职工福利,增值税不得抵扣进项税额,会计处理:

(1)购进时

借:库存商品

应交税费(应交增值税--进项税额)

贷:银行存款等

(2)使用时

借:应付职工薪酬

贷:库存商品

应交税费(应交增值税--进项税额转出)

外购产品用于职工福利进项税额要转出吗

什么是进项税额转出?

企业购进的货物发生非常损失(非经营性损失),以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其抵扣的进项税额应通过"应交税费--应交增值税(进项税额转出)"科目转入有关科目,不予以抵扣.此过程即为进项税额转出.

增值税进项税额转出是将那些按税法规定不能抵扣,但购进时已作抵扣的进项税额如数转出,在数额上是一进一出,进出相等.而视同销售是指企业对某项业务未做销售处理,但按税法规定应视同销售交纳相关税费,需计算交纳增值税销项税额.二者的区别主要在于:进项税额转出仅仅是将原计入进项税额中不能抵扣的部分转出去,不考虑购进货物的增值情况;视同销售销项税额是根据货物增值后的价值计算的,其与该项货物的进项税额的差额,为应交增值税.

外购产品用于职工福利进项税额要转出吗?根据相关的税法规定,外购的产品如果作为给员工的福利是不可以进行进项税额的抵扣的,所以在会计上也是不需要做转出处理的.如果有需要转出的情况,就通过应交税费的科目来进行就可以了.

您正在与金牌答疑老师聊天