已抵扣的进项税额转出的会计分录怎么做

2020-07-10 来源: 河北会计网 阅读量:904

导读:在会计上,如果是交易中发生了非正常性的损失,就需要做进项税额转出了.一般如果还没有进行抵扣的话,是不需要做转出的.那么已抵扣的进项税额转出的会计分录怎么做呢?一般就是通过应交税费的科目来转的,具体分录如下.

已抵扣的进项税额转出的会计分录怎么做

已认证的进项税并进行了进项税额抵扣账务处理,按照现行政策规定不允许抵扣的进项税额,应作进项税额转出处理,将应转出已抵扣的进项税额,计入不得抵扣进项税项目的成本或费用项目中.还有一种情况是销售方误操作作废增值税专用发 票,在取得重新开具的增值税专用发 票前,已认证抵扣的进项税额,也应按规定作转出处理.

借:原材料(固定资产或在建工程、制造费用、管理费用等)

贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出

已抵扣的进项税额转出的会计分录怎么做

为什么要做进项税额转出?

进项税转出处理的原因:根据《增值税暂行条例》第十条规定,当纳税人购进的货物或接受的应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利,个人消费等情况时,其支付的进项税就不能从销项税额中抵扣.

按《增值税暂行条例实施细则》第21条的规定,凡是企业无转让价值的存货,一律应作进项税额转出处理.包括已霉烂变质的存货;已过期且无转让价值的存货;生产中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值的存货;其他足以证明已无使用价值和转让价值的存货.这些霉烂变质或无转让价值的存货,不管是否有市场变化和产品结构调整的原因,都属于永久或实质性损害的存货,其进项税额在会计上均应做转出处理.

实际工作中,经常存在纳税人当期购进的货物或应税劳务事先并未确定将用于生产或非生产经营,但其进项税税额已在当期销项税额中进行了抵扣,当已抵扣进项税税额的购进货物或应税劳务改变用途,用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费等,购进货物发生非正常损失,在产品和产成品发生非正常损失时,应将购进货物或应税劳务的进项税税额从当期发生的进项税税额中扣除,在会计处理中记入"进项税额转出".

已抵扣的进项税额转出的会计分录怎么做?针对这个问题,小编来总结一下.在做进项税额的转出时,在会计上都是通过应交税费中的应交增值税的科目来做的.在该科目下设置一个进项税额转出的明细科目就可以了.大家学会了吗?

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天