进项税额可以结转到下一年吗

2020-08-18 来源: 河北会计网 阅读量:895

导读:在会计的日常工作中,经常会遇到一些科目在月末或是期末的时候还留有余额,在这种情况下,会计就需要及时进行结转.对于税额也是一样,那么进项税额可以结转到下一年吗?对此,小编的解答是可以结转到下一年的,具体请看下文.

进项税额可以结转到下一年吗

可以结转到下一年.

企业购进的固定资产,无论是从国内还是进口或购买捐赠了他们的进项税额不得从销项税额托运中扣除.然而,小规模的增值税条例应为购建固定资产,比规定的GAAP财务规则经营范围抵扣进项税,不包括房屋,建筑物等不动产.

凡纳税人东北试点行业(包括东北以外设立的分支机构),这是不允许抵扣进项税额的外购的固定资产.

新会计准则 - 固定资产

第八条外购固定资产的成本,包括购买价款,相关税费,固定资产达到预定可使用状态,可以归因于运输的资产费,装卸费,安装费和专业人员服务费.

因此,包括进项税额,这是例外增值税试点地区.

进项税额可以结转到下一年吗

进项税额年底如何结转?

进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值税税额.

进项税转出年底结转:

1.年结:看12月份增值税是应交还是留底.

2.应交:将未交增值税转出后,再将销项税、进项税、转出未交增值税、进项税额转出等互转,结果是转平,除应交增值税--未交增值税有贷方余额,第二年缴纳.

3.留底:将销项税、转出未交增值税、进项税额转出等转至进项税,应交增值税--应交税金--进项税额有借方余额,就是留底金额,为第二年的年初未抵扣数.

结转进项税额会计分录:

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费-应交增值税(进项税额)

进项税额可以结转到下一年吗?进项税额是可以结转到下一年的,但是是有规定的范围的,一般来说,企业的固定资产的进项税额是可以结转到下一年的.在结转的时候,通过应交税费-应交增值税的科目来处理就可以了.大家学会了吗?

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天