向员工发放福利计入工资薪金计算个税吗

2020-08-21 来源: 河北会计网 阅读量:447

导读:除了为员工每月发放工资之外,很多的企业还会额外给予员工一些福利,在逢年过节的时候发现金红包或是礼品.根据个税规定,向员工发放福利计入工资薪金计算个税吗?对于这个问题,小编的解答是需要计算个人所得税的,请看下文.

向员工发放福利计入工资薪金计算个税吗

需要计入工资薪金总额计算个人所得税的.

《中华人民共和国个人所得税法》规定,凡符合该法第四条第四项规定的福利费,免征个人所得税.

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条进一步解释道:税法第四条第四项所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费.国税发(1998)155号文解释说,生活补助费是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助.

如,按规定从企业福利费中支付给职工的困难补助、救济金、医疗补贴、职工疗养费、工伤补偿费、丧葬费、抚恤金、独生子女费、职工异地安家费等,均可免征个人所得税.

向员工发放福利计入工资薪金计算个税吗

企业职工福利费包括什么?

企业职工福利费是指企业为职工提供的除职工工资、奖金、津贴、纳入工资总额管理的补贴、职工教育经费、社会保险费和补充养老保险费(年金)、补充医疗保险费及住房公积金以外的福利待遇支出,包括发放给职工或为职工支付的各项现金补贴和非货币性集体福利,具体如:

(1)为职工卫生保健、生活等发放或支付的各项现金补贴和非货币性福利,包括职工因公外地就医费用、暂未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、职工疗养费用、自办职工食堂经费补贴或未办职工食堂统一供应午餐支出、符合国家有关财务规定的供暖费补贴、防暑降温费等;

(2)职工困难补助,或者企业统筹建立和管理的专门用于帮助、救济困难职工的基金支出;

(3)按规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、职工异地安家费、独生子女费、探亲假路费以及符合企业职工福利费定义但没有包括在本通知各条款项目中的其他支出.

向员工发放福利计入工资薪金计算个税吗?如果公司额外为员工发放的福利,按照规定,也是需要将其并入工资中计算缴纳个税的.但如果是企业发放的全年一次性奖金,就可以到单独作为一个月的工资来计算缴纳个税了.本文的解答结束.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天