稳岗补贴要交增值税吗

2020-09-15 来源: 河北会计网 阅读量:291

导读:国家虽然是像企业征收了税收,但是对于一些弱势企业或者中小企业的话还是有很多优惠政策的,有的企业符合相关条件的话还能享受国家的补贴政策,那稳岗补贴要交增值税吗?不懂的小伙伴可以查看下文具体内容,小编将为大家答疑解惑.

稳岗补贴要交增值税吗

稳岗补贴属于财政补贴收入,不属于增值税暂行条例、财税[2016]36明确的增值税的征税范围,企业收取稳岗补贴,不需要缴纳增值税;会计处理方面,稳岗补贴属于政府补助,适用《企业会计准则-政府补助》,可以直接计入营业外收入科目,日后支出时,对应计入营业外支出科目.稳岗补贴是指为保障社会大局面的稳定,保障广大企业职工的权益,国家政府鼓励受国际金融危机影响的困难企业尽量不裁员或少裁员,稳定企业用工岗位,出台了实施的困难企业稳岗补贴政策,对受国际金融危机影响的企业发放稳岗补贴.

根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)第七条的规定,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税.纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税.因此纳税人取得"稳岗补贴"无需缴纳增值税.

稳岗补贴要交增值税吗

案例分析

近年来,随着我国经济结构调整不断深化,失业保险功能作用按照党中央、国务院的要求不断由保障基本生活向预防失业拓展,出台了稳岗补贴等一系列惠企利民的政策.《人力资源社会保障部办公厅关于实施失业保险援企稳岗"护航行动"的通知》(人社厅发〔2017〕129号)先后下发并对稳岗补贴作出原则规定,对各地推进工作提出了明确要求.

我们以深圳市为例,《深圳市人力资源和社会保障局 深圳市财政委员会关于做好失业保险支持企业稳定岗位有关工作的通知》(深人社规[2016]1号)明确规定:对在本市依法参加失业保险并足额缴纳失业保险费,且上年度未裁员或裁员率低于该年度本市城镇登记失业率,财务制度健全、管理运行规范的企业,由失业保险基金(以下简称"基金")给予稳岗补贴.对符合条件的企业,按该企业及其职工上年度实际缴纳失业保险费总额的50%给予稳岗补贴.

以上这些补贴其实是对企业坚持不裁员或者少裁员的奖励,或者是对企业坚持不裁员少裁员增加成本的补偿.与用人单位发生的具体应税销售行为无关.

稳岗补贴和技能补贴是用人单位从人力资源社会保障部门及其经办机构取得的财政补贴收入,这个过程中取得财政补贴的用人单位与补贴单位之间并未发生任何增值税应税销售行为(应税交易),并未向其销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产.进一步分析,同时稳岗补贴也和用人单位向实际购买方发生的应税销售行为的数量或者收入不会直接挂钩.

据此我们依据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令691号)以及国家税务总局公告2019年第45号,确定上述用人单位取得的稳岗补贴不需要缴纳增值税.

稳岗补贴要交增值税吗?小编认为是不需要缴纳增值税的,因为政府的补贴的话,是属于一种其他情形的财政收入,和企业的销售以及其他动产不动产收入是没有任何关系的,这是财务人员在工作中要了解的一个基本知识点,所以都要熟悉了解.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天