个税手续费返还需要交增值税吗?

2019-12-30 10:48:16 来源:河北会计网 阅读量:157

导读:个税手续费返还需要交增值税吗?企业扣缴个税"手续费"返还收入无须缴纳增值税和企业所得税,有些会计问小编个税手续费就不用缴纳其他税了吧,不然,该缴纳的一分也少不了,那么要缴纳多少呢.

个税手续费返还需要交增值税吗?

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十条:扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务.税务机关按照规定付给扣缴义务人代扣、代收手续费.

根据《财政部 国家税务总局 中国人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行〔2005〕365号)第6条第6款:"三代"单位所取得的手续费收入应该单独核算,计入本单位收入,用于"三代"管理支出,也可以适当奖励相关工作人员.

根据《国务院对储蓄存款利息所得征收个人所得税的实施办法》的规定,储蓄机构代扣代缴利息税,可按所扣税款的2%取得手续费.对储蓄机构取得的手续费收入,可按所扣税款的2%取得手续费.对储蓄机构取得的手续费收入,应分别按照《中华人民共和国营业税暂行条例》和《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的有关规定征收营业税和企业所得税.

据财税〔2016〕36号文件规定,经纪代理服务,是指各类经纪、中介、代理服务.包括金融代理、知识产权代理、货物运输代理、代理报关、法律代理、房地产中介、职业中介、婚姻中介、代理记账、拍卖等.

保险公司代扣个人所得税、车船税属于代理服务,收取的手续费应按照经纪代理服务征收增值税.

营改增后个人所得税手续费返还、财政返还款以及医院、学校等单位原来使用地税部门监制的收据的,营改增后如何处理?

个税手续费返还需要交增值税吗?

可以开具零税率的增值税普通发票.

企业扣缴个税"手续费"返还收入无须缴纳增值税和企业所得税

在现行增值税制制下,企业代扣代缴个人所得税的行为应属"非经营活动",而不属于增值税应税行为,相应取得的手续费返还收入亦不属于增值税的应税收入;而从企业所得税角度来说,该行为取得的手续费返还收入符合"不征税收入"的构成要件,无须在取得当期就该收入申报缴纳企业所得税.

1、增值税是一种针对流通环节的增值额征收的流转税,其征税对象为经营活动.

2、企业代扣代缴个人所得税行为不满足经营活动的特征,属于非经营活动,依法不属于增值税的纳税范围.

会计网站整理的个税手续费返还需要交增值税吗?企业扣缴个税"手续费"返还收入无须缴纳增值税和企业所得税!对于本文问题,其实说的算少的,因为各行业在个税手续费上规定是不同的,各地域也有自己的处理规定,大家想了解详情,可以咨询.