股东借款转增资本公积是否要交税

2020-07-13 来源: 河北会计网 阅读量:538

导读:公司的股份一般都是由公司的各大股东持有的.公司每年还需要按照股东的占股比例来进行利润分配,也就是我们常说的分红.在税务上,如果股东借款转增资本公积是否要交税呢?在这种情况下,是需要计算缴纳企业所得税的.

股东借款转增资本公积是否要交税

根据《企业所得税法》第六条的规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,其中包括接受捐赠收入.

根据《企业所得税法实施条例》第二十一条的规定,企业所得税法第六条第(八)项所称接受捐赠收入,是指企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的货币性资产、非货币性资产.

根据上述规定,股东借钱给企业后股东决定企业不用再归还且企业转成资本公积,应作为接受捐赠收入并入企业的收入总额计算缴纳企业所得税.

股东借款转增资本公积是否要交税

股东借款转增资本怎么确认?

根据:<财政部国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知

财税[2009]59号

(二)企业债务重组,相关交易应按以下规定处理:

1.以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失.

2.发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失.

3.债务人应当按照支付的债务清偿额低于债务计税基础的差额,确认债务重组所得;债权人应当按照收到的债务清偿额低于债权计税基础的差额,确认债务重组损失.结论是:

1、企业出资时多出的部分计入资本公积,用这个资本公积转增实收资本不用缴所得税;

2、股东以借款形式,投入到企业,如果企业筹集资金将钱还给股东,股东再拿钱来出资也不用缴税;

3、股东以借款形式投入到企业,借款不还,直接转增实收资本,应缴纳所得税;

4、股东以借款形式投入到企业,借款转为资本公积,那么对企业来说,这是一种债务的豁免,要缴企业所得税.

股东借款转增资本公积是否要交税?如果公司的股东借款给公司了,然后公司将这笔钱转增为资本公积了,按照规定,这种情况是需要计算缴纳企业所得税的.在会计上,可以将其作为捐赠的收入来处理,计入营业外收入.上文的内容就介绍完了.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天