年报营业额填0元可以吗

2020-02-27 15:10:03 来源: 河北会计网 阅读量:416

导读:公司在运营的过程中需要对营业额在财务报表中进行填写。那么如果年报营业额填0元可以吗?针对这个问题,小编的解答是可以填0的。如果没有发生营业额,如实填写就可以了。下文中对公司没有营业额零申报的相关问题进行了阐述,请阅读下面的文章。

年报营业额填0元可以吗

可以填0,如实填写就可以,但是必须把要求填写的地方全部填写完毕才可以上报成功。

公司没有营业额是否要交税

如果没有营业额,可以零申报。

公司需要进行账目处理,任何资金流动都需要记录,如果在纳税期限内没有任何业务,也就是没有营业额,那么在这方面,可以在财务报表上体现出来,向税务机关进行申报。

营业执照方面是没有费用的,税务登记机关对你的申报进行审核,如果一切属实,也是没有税收了。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十三条规定:增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

根据《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的通知》(国税函〔2008〕1075号)对增值税纳税申报表的规定:纳税人不论有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限按期填报,并于次月1日至15日内,向主管税务机关申报。

年报营业额填0元可以吗

零申报的条件

1、办理了税务登记就要到税务机关进行纳税申报,这个征管法规定的。

2、至于到哪个税务机关进行纳税申报,要看你涉及哪个税种,你就要到管理这税种的税务机关去进行纳税申报。

3、一般的,如果你是工业或商业,那国税地税都要去进行纳税申报的,如果你是服务业,那也是两边都要跑的,中外合资和新企业,大部分的税都是国税管,只有城市房地产税和印花税、个人所得税这几个是地税管,外商企业的城建税、教育费附加这些都是免的。

4、你现在没有收入,你到税务机关要相关税收的申报表,然后在空表上盖章去交就行了。

5、有些申报表有不能报空表的,比如个人所得税申报表,如果有职工的月工资超过5000的,就可能要扣税,还有印花税申报表,那根据注册资本×万分之五,城市房地产税申报表,是根据公司的土地和房产价值算的。

年报营业额填0元可以吗?上述文章针对这个问题作出了具体的解答,如果公司没有产生营业额,如实填写就可以。但是在税务上,即使公司没有营业额,也是需要进行申报的,做零申报即可。本文的解答就到此结束了,感谢大家的阅读!

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天