核定征收需要成本发票吗

2020-06-24 09:50:48 来源: 河北会计网 阅读量:238

导读:大家都知道,核定征收一般分为2种情况,定额核定和定率核定,那么这种情况主要是适用于什么行业呢?大家肯定会想到主要是针对账簿不健全的情况下才会使用定额征收方式,但也存在着优点,核算成本低.另种情况是核定征收分为按照成本核算和费用核算,那今天就来讨论一下企业所得税还需要成本发票吗?

核定征收需要成本发票吗

答:是的.

1.如果是核定征收的,理论上是否取得发票都没有关系.

2、如果是查帐征收的,是否取得发票,理论上对增值税都没有关系,只对企业所得税有影响,未取得发票的部分,不得作为企业所得税的扣除内容.

3、但实际操作中,不管是核定征收还是查账征收,只要不取得发票,税务机关首先可以就"未按规定取得发票"的行为进行罚款.

核定征收需要成本发票吗

为什么实行核定征收?

企业核定征收需要满足以下条件.

纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:

(一)依照法律、行政法规的规定回可以不设置账簿的;

(二)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账薄的;

(三)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

(四)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

(五)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

(六)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的.

我国《税收征收管理法实施细则》第二十二条规定:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿;第二十三条规定:生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者财会人员代为建账和办理账务.因此,建账是税法规定的义务,企业应该按照规定自己建账或者聘请第三方代为建账.而《税收征收管理法实施细则》及国税发〔2008〕30号文之所以规定了核定征收的情形,是因为在实际税收征管实践中,由于部分企业账簿记载混乱,税务机关无法获取关于企业所得的真实信息,导致该部分企业所得税税负较同行业其他企业明显偏低,所以不得已采用核定征收.

核定征收需要成本发票吗?所以核定征收是根据纳税人的情况,在正常经营条件下,对账簿不健全、资料残缺或其他原因,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式.不管是哪种方式,企业做帐必须要规范,若按照成本核定征收,是需要开成本发票的.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天