印花税中的购销合同包括什么

2020-07-17 来源: 河北会计网 阅读量:344

导读:印花税是对立合同人进行征收的一种税,属于《印花税税率税目表》中的合同就需要纳税,不属于上述范围内的合同则不需要纳税.对于印花税中的购销合同包括什么?在确定计税依据及计税范围时需要注意哪些误区?请在下文了解吧.

印花税中的购销合同包括什么

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》附表《印花税税率税目表》购销合同包括:供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同,还包括出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊和音像制品的应税凭证.

《印花税暂行条例》规定,购销合同的税率应按购销金额0.3‰贴花.购销合同的计税依据为合同上载明的"购销金额".

"购销合同"如何签订更省税呢?根据《印花税暂行条例》中规定合同金额计征印花税的情形下,分为三种情况:

1.如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;

2.如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;

3.如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据.

重点提示:双方签订购销合同一定要注明不含税金额哦!

印花税中的购销合同包括什么

印花税缴纳的四个误区

误区一:所有的合同都要贴印花税

《印花税暂行条例实施细则》规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税.也就是说,印花税的征收范围采用列举的方式,没有列举的凭证,无需贴花.比如招聘合同、审计合同、委托代理合同(凡仅明确代理事项、权限和责任的)等.

误区二:没有履行的合同就不要贴花

根据《印花税暂行条例》及其《实施细则》的规定,应纳税凭证应当于合同的签订时、书据的立据时、帐簿的启用时和证照的领受时贴花.

因此,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都一律按规定贴花.

误区三:合同签订时无法确定金额不需要贴花

根据《国家税务总局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字〔1988〕第25号),有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花.

误区四:未签定购销合同不需要缴纳印花税

《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)进一步明确,对工业、商业、物资、外贸等部门使用的调拨单(或其他名称的单、卡、书、表等)凡属于明确双方供需关系,据以供货和结算,具有合同性质的凭证,应按规定贴花.可见,只要具有合同性质的购销往来凭证,要素虽不完全但明确了双方主要权利、义务,就应按规定贴花.

另《国家税务总局关于货运凭证征收印花税几个具体问题的通知》(国税发〔1990〕173号)第一条关于应税凭证确定,在货运业务中,凡是明确承、托运双方业务关系的运输单据均属于合同性质的凭证.鉴于目前各类货运业务使用的单据,不够规范统一,不便计税贴花,为了便于征管,现规定以运费结算凭证作为各类货运的应税凭证.

上文已经对印花税中的购销合同包括什么的问题做了解读,同时对印花税在实务中的几个误区进行了澄清,如果大家看了之后觉得有所帮助的话,欢迎收藏、点赞、转发哦!更多关于印花税的小技巧、注意小事项,大家可以登录我们的网站了解更多.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天