总公司投资分公司需要关联申报吗

2020-07-24 来源: 河北会计网 阅读量:273

导读:总公司投资分公司需要关联申报吗?这是有关于关联交易的问题,关联申报适用于发生了关联交易的企业,如果总分公司之间有关联交易那么就需要关联申报,简单来说是这样的,下文有具体的解答,有需要的朋友不妨看看吧.

总公司投资分公司需要关联申报吗

如果有销售业务往来就需要填写,如果没有就不用填写.

根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十条规定:"销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票;

特殊情况下由付款方向收款方开具发票."也就是说,开具发票的前提是销售商品、提供劳务等而取得了生产经营收入,且是对外发生的经营业务行为,总分公司并不是对外的,故不需要开具发票.直接签订协议入账即可.

关联申报作为企业年度所得税申报的重要内容,适用于发生关联交易的内外资企业.对于居民企业而言,主要是指查账征收的企业;对于非居民企业而言,主要是指有机构、场所并据实申报的企业.只要企业存在关联关系或关联交易,就必须依法及时地申报与关联方之间的业务往来情况,否则税务机关将依法对其进行处罚.

总公司投资分公司需要关联申报吗

关联企业关联关系的认定

《办法》在定义关联企业时更着重强调了"控制"的概念.这一理念与经济合作与发展组织对关联关系界定的精神相一致.

《办法》明确规定了间接持股比例的计算方法,以及如何确定关联关系.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到25%以上,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到25%以上,可判定其互为关联企业;如果一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要一方对中间方持股比例达到25%以上,则一方对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算.

由此可以看出,即使一家企业对另一家企业的法定持股比例(即按各层持股比例相乘计算)未达到25%,也可能由于上述规定被认定构成关联关系.此外还需要注意的是,中国居民股东多层间接持有股份按各层持股比例相乘计算,中间层持有股份超过50%的,按100%计算.

上述文章解答了总公司投资分公司需要关联申报吗的问题,总分公司是一种从属关系,要具体看是什么样的投资,才能知道要不要关联申报,要看有没有发生关联交易.比如发生了销售业务等等.好了,本文内容到此结束,感谢大家关注.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天