专项附加扣除可以不填报吗

2020-08-10 来源: 河北会计网 阅读量:332

导读:新个税法规定,居民个人的综合所得减去费用、专项扣除、专项附加扣除之后作为应按税所得额计算个税,在进行纳税申报时,专项附加扣除可以不填报吗?对于这个问题咨询的人比较多,小编在下文为大家整理了相关政策规定与分析解读,以供大家参考.

专项附加扣除可以不填报吗

专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等支出.

《中华人民共和国个人所得税法》(2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议第七次修正)第六条规定第(一)项规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额.

《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)第二十五条规定,纳税人首次享受专项附加扣除,应当将专项附加扣除相关信息提交扣缴义务人或者税务机关,扣缴义务人应当及时将相关信息报送税务机关.

根据上述法规规定,个人取得包含工资在内的综合所得,收入额可以减除专项附加扣除后余额计算缴纳个税,但应将专项附加扣除相关信息提交扣缴义务人或者税务机关.上述专项附加扣除的相关信息不填报则不能享受专项附加扣除,即放弃了专项附加扣除.

因此,个人可以不填报专项附加扣除信息,即放弃享受专项附加扣除.

专项附加扣除可以不填报吗

个税专项附加扣除没有及时扣怎么办

个税专项附加扣除没有及时扣怎么办?如果个人有工资薪金所得,享受子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人专项附加扣除的纳税人,自符合条件开始,可以向支付工资、薪金所得的扣缴义务人提供上述专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除;也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除.

纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人办理上述专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,一个纳税年度内,纳税人只能选择从其中一处扣除.

一个纳税年度内,纳税人在扣缴义务人预扣预缴税款环节未享受或未足额享受专项附加扣除的,可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除,也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除.

好啦上文就是关于专项附加扣除可以不填报吗的解读,我们要知道专项附加扣除本质上是一项优惠政策,纳税人是可以不填写从而放弃享受的.大家清楚了吗?如果大家在个人所得税申报中还有不清楚的地方,欢迎向我们咨询,专家老师在线一对一为大家提供帮助.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天