购买工作服能抵扣进项税额吗

2020-02-10 10:24:55 来源:河北会计网 阅读量:76

导读:现在很多企业因为工作的需要需要购买工作服,比如:工服、保安服等,那么,购买工作服能抵扣进项税额吗?如果购买时有专票并且是属于劳动防护是可以抵扣的,否则的话是不能抵扣,下面小编为大家详细讲解一下关于进项税额抵扣的知识,希望对大家有所帮助.

购买工作服能抵扣进项税额吗

答:《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(1)购进固定资产;

(2)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;

(3)用于免税项目的购进货物或者应税劳务;

(4)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(5)非正常损失的购进货物;

(6)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务.

实际工作中,企业购买的工作服有两种情况,尤其是制造企业,工人有工作服,保安有保安制服,购进的这两种工作服虽取得了增值税专用发票,但其进项税额是否允许抵扣,关键在于购进的工作服是属于允许抵扣的劳动防护用品,还是属于不允许抵扣的集体福利,这需要税务机关予以确认.如果经确认属于劳动防护用品,则可以抵扣;否则,则不予抵扣.

一般情况下,工人的工作服都属于劳保用品,因为车间的工作服都有特殊的防护功能,而办公室员工制服和保安制服往往属于集体福利这一类.

购买工作服能抵扣进项税额吗

进项税注意事项

1、抵扣进项税额的原始凭证是否真实、合法、合理;是否符合相应的使用范围;专用发票的开具是否符合要求;票面的逻辑关系是否正确;防伪税控系统开具的增值税专用发票是否经过认证;认证或是否及时申报.

2、有无将外购固定资产以低值易耗品、修利用备件的名义入账,巧立名目,多抵扣进项税额;有无将外购固定资产支付的运费申报抵扣进项税额;

3、有无将外购货物改变用途后(如用于非应税项目、集体福利个人消费等)仍然申报抵扣进项税额.

4、有无发生非正常损失的外购货物、在产品、产成品以正常损失报批,不结转进项税额转出.

5、企业兼营非应税劳务,分别申报缴纳增值税、营业税的,有无按外购货物全额申报抵扣进项税额;外商投资企业兼营出口与内销,有无按购买国内原材料的全额申报抵扣进项税额.

6、有无发生进货退出或折让并收回价款和增值税款时,不相应减少当期进项税额,造成进项税额虚增.

7、有无将从购买方取得的平销返利转做账外小金库,不冲减进项税额;或将取得的实物返利以接受捐赠的名义入账,不冲减进项税额;有无将从购买方取得的平销返利不冲减进项税额而错转销项税额.

以上就是购买工作服能抵扣进项税额吗的全部内容,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除.根据以上规定,工作服作为与收入有关的合理的支出,不属于不得抵扣进项税的情形,取得的增值税专用发票,其进项税额准于抵扣.如果您还想要了解更多这方面的知识,欢迎您随时登录本网站进行学习.

您正在与金牌答疑老师聊天