业务招待费可以调减吗

2020-03-04 09:38:50 来源:河北会计网 阅读量:98

导读:在会计工作过程中,做账是其中一个必不可少的环节。那么关于业务招待费你了解多少?在处理的过程中你是否知道业务招待费可以调减吗?如何操作才是正确的?如果对这些细节不太清楚的,不妨跟我们小编一起来探究一下,相信会对你的学习有所帮助。

业务招待费可以调减吗

业务招待费在什么时候纳税调整?

一、纳税调整事项:一般发生在企业所得税汇算清缴报送年度税务报表之时。

二、如果当年亏损:此项调整事项只是分离拉开会计账面利润和应纳税所得额(简称税务利润)之间差距,使以后弥补亏损后,就盈利金额计算缴纳企业所得税时,计税依据需以税务利润为准。

三、根据企业所得税法及其实施条例,业务招待费即交际费按照收入(包括主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入)的0.5%和实际发生额的60%孰低原则,确定可以税前扣除的业务招待费的金额。如果确认贵公司没有符合条件的任何收入和其他调整事项,则当年税前扣除金额似为0,当年税务利润=当年利润总额+不允许税前扣除的1万元,并不是说当年一定需要交纳企业所得税。

业务招待费可以调减吗

业务招待费可以调减吗?

业务招待费一般情况下不会作调减,账载金额是指未作调整之前的金额,调整后的金额应该填在审定数一栏!

业务招待费的纳税调整额为多少?

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条“企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰”。也就是说业务招待费只能按照业务招待费发生额的60%和销售收入0.5%中较低的金额在企业说得税前扣除。

为什么业务招待费应调增应纳税所得额?

一、企业计入管理费用的业务招待费超过了税法允许扣除的标准时,就应调增应纳税所得额。

二、解释和说明

1、会计实务中,应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的,计算公式为:应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额。

企业的利润总额是根据《企业会计准则》的规定计算的,而企业应纳税所得额是依照税收法律法规的规定计算。当两者计算标准不一致时,就需要按税法的规定去调整。

2、在计算企业利润时,业务招待费全额计入了管理费用。而税法的规定是:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 。企业已计入费用的业务招待费超过了税法规定的扣除标准,多计的部分就应该调增应纳税所得额。

3、纳税调整增加的项目主要有超过税法规定标准的职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、公益性捐赠支出、广告费和业务宣传费等,以及企业已计入当期损失而税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚金、罚款)

4、纳税调整减少额主要包括按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前五年内未弥补亏损和国债利息收入等。

以上就是小编整理的关于业务招待费是否可以调减的内容,通过上文我们知道通常我们对业务招待费都是调增。如果你还有其他疑问,欢迎随时登录到我们网站的相应栏目寻求解答,当然也可以直接咨询我们的老师或在线老会计,他们会尽量在第一时间给到您解答。

您正在与金牌答疑老师聊天