无偿捐赠是否视同销售

2020-04-29 09:31:27 来源:河北会计网 阅读量:189

导读:捐赠行为所产生的支出在会计上一般是计入营业外支出的科目中进行核算的.但是有一些行为是需要视同销售的.那么无偿捐赠是否视同销售呢?根据相关的文件规定,是需要视同销售的.小编在下面的文章中整理了具体的文件规定内容.

无偿捐赠是否视同销售

无偿捐赠行为是视同销售行为,依据如下:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定:

单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付其他单位或者个人代销;

(二)销售代销货物;

(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人.

在全面营改增以后,增值税视同销售从销售货物,又增加了视同销售服务、视同销售无形资产与不动产等方面,其规定如下:

根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外.

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外.

(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形.

无偿捐赠是否视同销售

视同销售的会计处理

视同销售业务的会计账务处理方法比较独特,它们在表面上反映不出涉及税收的问题.

以上所说的3类业务在财会账务中的处理方式是:

业务发生后,一般作会计分录如下:

借:在建工程(用于基建项目)

应付福利费(用于集体福利项目)

营业外支出(用于个人消费)

生产费用(用于免税项目,包括生产成本和制造费用,以下同)

贷:产成品

应交税金--应交增值税(销项税)

无偿捐赠是否视同销售?对于这个问题,小编的解答是应该视同销售的.视同销售的会计问题还是比较常见的.它是属于一种为了方便计税而产生的特殊的销售行为.视同销售的范围是比较广的,文章中一一进行了列举,大家可以参考.

您正在与金牌答疑老师聊天