酒店住宿可以开专票吗

2020-05-17 07:46:43 来源:河北会计网 阅读量:92

导读:发票主要可以分为两种,普通发票和增值税专用发票.不同的纳税人性质、不同的项目业务可以开具的发票也不一样.那么酒店住宿可以开专票吗?对于这个问题,小编的解答是可以的,并且在税务上还可以进行进项税额的抵扣.

酒店住宿可以开专票吗

可以的

增值税专用发票是由国家税务总局监制设计印制的,只限于增值税一般纳税人领购使用的,既作为纳税人反映经济活动中的重要会计凭证又是兼记销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明;是增值税计算和管理中重要的决定性的合法的专用发票.

实行增值税专用发票是增值税改革中很关键的一步,它与普通发票不同,不仅具有商事凭证的作用,由于实行凭发票注明税款扣税,购货方要向销货方支付增值税.它具有完税凭证的作用.更重要的是,增值税专用发票将一个产品的最初生产到最终的消费之间各环节联系起来,保持了税赋的完整,体现了增值税的作用.

增值税专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为三联:

第一联:记账联,是销货方发票联,是销货方的记账凭证,即是销货方作为销售货物的原始凭证,在票面上的"税额"指的是"销项税额","金额"指的是销售货物的"不含税金额价格"发票三联是具有复写功能的,一次开具,三联的内容一致第一联是记账联.

第二联是抵扣联(购货方用来扣税).

第三联是发票联(购货方用来记账).

酒店住宿可以开专票吗

会议费里的餐费可以开具专票吗?

餐费不允许开增值税专票,会议费按国税总局文件规定中没有明文规定禁止开专票,所以会议费是可以开专票的.

《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》:

第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:纳税人的交际应酬消费属于个人消费.

第五十三条 纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额.

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(一)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产.

(二)适用免征增值税规定的应税行为.

酒店住宿可以开专票吗?酒店住宿业在经营的过程中是可以开具增值税专用发票的,在税务上也是可以抵扣进项税额的.如果有会议费,也可以开专票.但是如果是会议费中发生的餐费就不可以开专票了.看了文章,大家明白了吗?

您正在与金牌答疑老师聊天