培训费中能否列支餐费

2020-06-16 09:04:23 来源: 河北会计网 阅读量:344

导读:为了进一步完善教育培训事业的发展,对于培训费的规定又有了新的制定修改,其中关于培训费的开支范围有了明确的规定,其中培训费中能否列支餐费?等伙食费,住宿费的问题,大家可以看看下文的规定,就能够知道了.

培训费中能否列支餐费

可以,但是要符合规定

开支范围和标准

第八条本办法所称培训费,是指各单位开展培训直接发生的各项费用支出,包括师资费、住宿费、伙食费、培训场地费、培训资料费、交通费以及其他费用.

(一)师资费是指聘请师资授课发生的费用,包括授课老师讲课费、住宿费、伙食费、城市间交通费等.

(二)住宿费是指参训人员及工作人员培训期间发生的租住房间的费用.

(三)伙食费是指参训人员及工作人员培训期间发生的用餐费用.

(四)培训场地费是指用于培训的会议室或教室租金.

(五)培训资料费是指培训期间必要的资料及办公用品费.

(六)交通费是指用于培训所需的人员接送以及与培训有关的考察、调研等发生的交通支出.

(七)其他费用是指现场教学费、设备租赁费、文体活动费、医药费等与培训有关的其他支出.

培训费中能否列支餐费

培训费的报销结算规定

第十七条报销培训费,综合定额范围内的,应当提供培训计划审批文件、培训通知、实际参训人员签到表以及培训机构出具的收款票据、费用明细等凭证;师资费范围内的,应当提供讲课费签收单或合同,异地授课的城市间交通费、住宿费、伙食费按照差旅费报销办法提供相关凭据;执行中经单位主要负责同志批准临时增加的培训项目,还应提供单位主要负责同志审批材料.

各单位财务部门应当严格按照规定审核培训费开支,对未履行审批备案程序的培训,以及超范围、超标准开支的费用不予报销.

第十八条培训费的资金支付应当执行国库集中支付和公务卡管理有关制度规定.

第十九条培训费由培训举办单位承担,不得向参训人员收取任何费用.

对于培训费中能否列支餐费的讲解这就讲完了,餐费是培训费其中一项费用,不过有一定的列支标准.企业发生的培训费可以计入职工教育经费,但记得不能超过税前扣除比例,不然也是要调减的.更多的财会文章请点击主页进入查询.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天