商家"买一送一"活动赠送的货物是不是应该视同销售做账

2020-07-10 来源: 河北会计网 阅读量:1040

导读:现在的市场是十分激烈的,因此很多商家都会通过一些促销的手段来吸引顾客,促进销售.例如买一送一的形式.那么在会计上,商家"买一送一"活动赠送的货物是不是应该视同销售做账呢?对此,小编认为是可以视同销售来做账的.

商家"买一送一"活动赠送的货物是不是应该视同销售做账

可以视同销售做账.

1、赠送礼品、物品进促销费用(包括进项税转出)

借:销售费用--业务宣传费

贷:库存商品

应缴税费--应缴增值税(进项税转出)

2、代缴个人所得税(企业赠送礼品不可能向受礼人索取个税,只能自己垫付)

借:销售费用--业务宣传费

贷:银行存款

赠送的礼品、物品如果是企业自己生产的产品,在归入促销费用的同时将其作为视同销售处理.

1、赠送的礼品、物品

借:销售费用--业务宣传费

贷:主营业务收入

应缴税费--应缴增值税(销项税款)

2、结转销售成本

借:主营业务成本

贷:产成品

商家"买一送一"活动赠送的货物是不是应该视同销售做账

买一赠一增值税要不要做视同销售处理?

当然要的,"买一赠一"也要按照视同销售缴纳增值税,赠送的商品按照相应的税率缴纳增值税.

《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)?第三条:

企业以买一赠一?等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入.所以企业所得税方面对买一赠一的涉税处理.但是增值税方面总局到现在也没有一个对买赠一如何处理的具体文件,因此争议较大,甚至在很多考试的辅导材料中对买一赠一的赠品在增值税上要求视同销售.

增值税中视同销售的确认.《增值税暂行条例实施细则》规定,以下8种行为视同销售:

①将货物交付他人代销;

②销售代销货物;

③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

④将自产、委托加工的货物用于非应税项目;

⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;

⑥将自产、委托加工或购买的货物用于分配给股东或投资者;

⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费.

⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人.

商家"买一送一"活动赠送的货物是不是应该视同销售做账?在会计上,买一送一的销售方式是可以视同销售来处理的,计入销售费用的科目中就可以了.另外,在税务上,也一样需要视同销售来计算缴纳增值税.上文的内容就介绍完毕了.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天