政府补助收入属于免税收入吗

2020-07-16 来源: 河北会计网 阅读量:833

导读:我们国家是一个很强大的国家,国家对于人们的生活非常关心,扶贫一直在路上,今年就是扶贫攻坚年,所有贫困的人们都摆脱贫困.鼓励农民开展第二副业,鼓励农民多学习创业的知识,对于好的利国利民的项目,经过国家,税务机关统一拨款开展,这部分政府补助缴纳税吗?今天编者就给大家讲解一下政府补助收入属于免税收入吗.

政府补助收入属于免税收入吗

答:政府补贴如果属于《中华人民共和国企业所得税法》及其条例规定的"由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金",属于不征税收入.

相关法律规定:《中华人民共和国企业所得税法》 第七条

收入总额中的下列收入为不征税收入:

(一)财政拨款;

(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;

(三)国务院规定的其他不征税收入.

对此,《企业所得税法实施条例》第二十六条又作了具体的解释:

企业所得税法第七条第(一)项所称财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外.

企业所得税法第七条第(三)项所称国务院规定的其他不征税收入,是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金.

《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条

企业的下列收入为免税收入:

(一)国债利息收入;

(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;

(四)符合条件的非营利组织的收入.

政府补助收入属于免税收入吗

政府补助什么时候确认收入?

答:1、企业会计是拿到文件时确认,

2、事业单位采用收付实现制,拿到钱时确认.

(一)政府补助的确认

政府补助收入同时满足下列条件的,才能予以确认

1.企业能够满足政府补助所附条件

(二)政府补助的计量

1.政府补助为货币性资产的,应当按照收到或应收的金额计算.

政府补助通过银行转账等方式拨付的,通常按照实际收到的金额计算.只有存在确凿证据表明该项补助是按照固定的定额标准拨付的,如按照实际销量或储备量与单位补贴定额计算的补助,可以按照应收的金额计量.

2.政府补助为非货币性资产的,应当按照公允价值计量,公允价值不能可靠取得的,按照名义金额计量.

政府补助收入属于免税收入吗?政府部门的补助是经过国家允许的,税务机关用于专门的某个项目中,不需要缴纳税金.这个疑问刚才编者已经给大家做了详细的介绍,希望能给大家一些帮助.得到政府补助收入的项目时利国利民的,国家是支持的.还有什么财务疑问,欢迎关注小编的更新解答.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天