认缴的股权转让用缴印花税吗

2019-11-09 11:17:44 来源:河北会计网 阅读量:189

导读:股权转让,是公司股东依法将自己的股东权益有偿转让给他人,使他人取得股权的民事法律行为.那么认缴的股权转让用缴印花税吗?认缴制股权转让印花税的缴纳依据有哪些?接下来小编就来为大家详细介绍一下吧.

认缴的股权转让用缴印花税吗

企业注册资本没到位前(为零)转让属于认缴权的转让,不属于印花税征税范围.

按股权转让合同所签订金额交纳印花税,依据"产权转移书据"税目中"财产所有权的转移书据的征税范围判定".

提示:《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)第十条规定:

"产权转移书据"税目中"财产所有权"的转移书据的征税范围如何划定?

"财产所有权"转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据.

根据《印花税税目税率表》,实行从价计征的凭证,以凭证所载金额为计税依据.产权转移数据直接以书据中所载金额为计税依据.经济合同和营业账簿计税依据的确定要复杂一些.

认缴的股权转让用缴印花税吗

认缴制股权转让印花税的缴纳依据有哪些

根据《印花税暂行条例》及施行细则的规定,产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据.《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定,财产所有权转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产,不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据.适用税率按所载金额万分之五贴花.

同时根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第八条:同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花.《印花税暂行条例施行细则》第十六条规定,产权转移书据由立据人贴花,如未贴或者少贴印花,书据的持有人应负责补贴印花所立书据以合同方式签订的,应由持有书据的各方分别按全额贴花.

所以这份股权转让合同的双方方当事人为纳税义务人,需申报缴纳股权转让印花税 元 ×0.05%= 元.涉及股权转让的企业没有缴纳印花税的义务.

根据《印花税暂行条例》及施行细则的规定,产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据.《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定,财产所有权转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产,不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据.适用税率按所载金额万分之五贴花.财产所有权"转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据.

同时根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第八条:同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花.《印花税暂行条例施行细则》第十六条规定,产权转移书据由立据人贴花,如未贴或者少贴印花,书据的持有人应负责补贴印花所立书据以合同方式签订的,应由持有书据的各方分别按全额贴花.

所以这份股权转让合同的双方方当事人为纳税义务人,需申报缴纳股权转让印花税 元 ×0.05%= 元.涉及股权转让的企业没有缴纳印花税的义务.

认缴的股权转让用缴印花税吗?关于这个问题小编做了以上解答,希望能够帮到大家.根据中华人民共和国印花税暂行条例,产权转移书据,按所载金额0.5‰贴花.如果贵公司计税依据合理,交易金额确实为0,则不需要缴纳印花税;如果贵公司股权转让价格过低,税务机关有权核定,那就需要按照税务机关核定的价格缴纳印花税.