股权收购需要计提印花税吗

2020-05-04 10:21:35 来源:河北会计网 阅读量:195

导读:股权收购需要计提印花税吗?根据小编老师的经验,不管是企业内部股东还是外部股权的收购都是需要缴纳印花税的,这点可以根据交易双方股权转让合同的金额万分之五的比例进行计税,具体的处理内容都可以参考下文.

股权收购需要计提印花税吗

根据税法的有关规定,企业之间收购其他企业股权业务(不通过证券交易所交易),所涉及的税费包括:

1、印花税.交易双方各按股权转让合同(协议)所记载的转让价格的0.05%计算交纳、贴花.

2、所得税.转让方股权转让收入高于股权投资计税成本的,应当并入应纳税所得额中,计算交纳所得税,反之,可以从应纳税所得额中依法扣除(但分年有扣除上限规定).对于一些特殊的股权转让业务,比如转让持股95%以上的企业的,有特殊的税收优惠计算方法.

另外,股权转让交易,不属于营业税应税范围,不征收营业税.

股权收购需要计提印花税吗

股权转让印花税的申报流程

根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定,财产所有权转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产,不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据.适用税率按所载金额万分之五贴花.

同时根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第八条规定:同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花.《印花税暂行条例施行细则》第十六条规定:产权转移书据由立据人贴花,如未贴或者少贴印花,书据的持有人应负责补贴印花所立书据以合同方式签订的,应由持有书据的各方分别按全额贴花.

股权收购需要计提印花税吗?整体上来说是需要计提印花税的,因为根据小编老师讲述的相关资料可知,其实股权收购是需要按照万分之五的比例计税,但是并不需要缴纳营业税的,因为这个不属于征收范围内.如果你们对于上文小编老师解读的资料有任何疑问,都可以来本网站上进行搜索学习.

您正在与金牌答疑老师聊天