经营所得年度汇缴申报怎么填
导读:经营所得就是个体户在计算个税时应该按照经营收入纳税,应该在年终汇算清缴,所以经营所得年度汇缴申报怎么填?对于一些调增的项目需要列明,详细的方法请看下文解答,还有税额怎么计算也可以一起学习,赶紧往下看看吧.
经营所得年度汇缴申报怎么填
根据个人所得税政策规定,个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人取得经营所得的,应当办理预缴纳税申报和汇算清缴.
纳税人取得经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,按年计算个人所得税.
纳税人在取得所得的次年3月31日前填报《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》及其他相关资料,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴.
需要注意的是,这里的成本、费用、损失是税前扣除项目,顾名思义,收入总额减除这三项后的余额,才是应纳税所得额,以此来计算个税交多少钱.
经营所得税额怎么算?
汇缴应补退税额=全年应纳税额-累计已缴税额
全年应纳税额=应纳前三季度税额+应纳第四季度税额
应纳前三季度税额=(全年应纳税所得额×税法修改前规定的税率-税法修改前规定的速算扣除数)×前三季度实际经营月份数÷全年实际经营月份数
应纳第四季度税额=(全年应纳税所得额×税法修改后规定的税率-税法修改后规定的速算扣除数)×第四季度实际经营月份数÷全年实际经营月份数
假设小陈2018年度生产经营应纳税所得额347601.54元.
1.按原税率表和月度权重计算前9个月配比税额
应纳税所得额347601.54元,税率35%,速算扣除数14750元
按原税率计算的应纳税额=347601.54*35%-14750=106910.539元
配比计算前9个月税款=按原税率计算的应纳税额*10月1日以前实际经营月份数÷累计实际经营月份=106910.539*9/12=80182.90元
2.按新税率表和月度权重计算后3个月配比税额
应纳税所得额347601.54元,税率30%,速算扣除数40500元
按新税率计算的应纳税额=347601.54*30%-40500=63780.46元
配比计算后3个月税款=按新税率计算的应纳税额*×10月1日以后实际经营月份数÷累计实际经营月份=63780.46*3/12=15945.12元
这就是经营所得年度汇缴申报怎么填的所有回答,应纳税所得额就是收入减去成本费用,但是这其中还包含了许多细节上的处理,最后算出来的再乘以个税税率,就能计算出税款了.这样说大家都懂了吗,不懂的话请点击在线老师答疑解惑.
- 上一篇:软件销售和软件服务的区别
- 下一篇:合同违约金允许税前扣除吗


- 问自然人电子税务局,个税申报,是不是每换过一台电脑,都要重新进行人员信息采集,或原来电脑下,导出,在导入,在报送,获取成功
- 问单选题】甲公司于2017年12月28日,签发一张出票后3个月到期的商业汇票给乙公司,则乙公司提示承兑的最后期限是()。 A、43128 B、43159 C、43187 D、43197
- 问【例题·分录题】甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2007年3月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下: 要求:编制甲上市公司2017年3月上述交易或事项的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)。 (1)对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资1.2万元。 (2)月末,分配职工工资150万元,其中直接生产产品人员工资105万元,车间管理人员工资15万元,企业行政管理人员工资20万元,专设销售机构人员工资10
- 问就是现在疫情期间小规模3%降至1%税率,账务处理怎么操作
- 问某企业为增值税一般纳税人,2019年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元。增值税额为6.5元,款项已经支付。另外银行存款装卸费0.3万元(不考虑增值税),入库时发生挑选整理费0.2万元,运输途中发生合理损耗0.1万元。不考虑其他因素。该批原材料的入账成本为()万元 我想问:运输途中发生合理损耗0.1为什么没算到入账成本里面呀
- 问2020年的职工教育经费是百分之八还是二点五啊?