支付境外费用免税吗

2020-01-05 10:21:16 来源: 河北会计网 阅读量:204

导读:关于增值税抵扣的相关问题在各种会计职称考试中常考的一个考点.大家需要结合具体的文件规定进行回答.支付境外佣金增值税抵扣吗?支付境外费用免税吗!这就要看是否是完全在境外发生的服务了,如果是,根本就不需要缴纳增值税.具体的解答内容请参照下文会计网站的解答.

支付境外费用免税吗

支付境外技术服务费是需要扣税的.如果在提供该服务时境外企业未到境内,即其劳务发生地完全在境外,则根据如下规定,对于劳务发生地完全在境外的不需在境内缴纳企业所得税.

对于支付给境外个人的款项,凭外汇支付凭证及双方签订的合同即可入账.

职称:注册会计师,税务师

支付境外佣金增值税抵扣吗

根据财税【2016】36号附件1第十三条规定,境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务不属于在境内销售服务或者无形资产.如果能判断是完全发生在境外的的佣金,则不需要扣缴增值税.

根据个人所得税法第四条、第五条关于收人来源地的判定原则,劳务发生在境外,属于来源于境外的所得,故不征个人所得税.

支付佣金代扣代缴增值税抵扣的分录

确认佣金费用时:

借:销售费用-销售佣金

贷:其他应付款

支付佣金时:

借:其他应付款-佣金

贷:应交税费-代扣代缴增值税-代扣代缴附加税

银行存款

缴纳代扣税费时:

借:应交税费-代扣代缴增值税-代扣代缴附加税

贷:银行存款

抵扣进项税时:

借:应交税费-应交增值税(进项税额)

借:销售费用-销售佣金(红字)

支付国外佣金时代扣代缴的增值税会计分录怎么做?

服务完全发生在境外增值税是必须代扣代缴的.不过你代缴了 进项也能抵扣回来.所得税的话 如确实服务完全发生在境外是不用代扣代缴的.

借:应收账款

贷:主营业务收入

应交增值税-未交增值税

借:应交增值税-未交增值税

贷:库存现在/银行存款

支付境外费用免税吗!支付境外佣金增值税抵扣吗?对于这个问题,上述文章根据具体的文件规定作出了解答,如果是完全在境外发生的服务是不需要扣缴增值税的.文章中会计小编还整理了相关的问题及解答,相信看了本文的内容,你一定有所收获.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天