小规模可以开3%专票还需要交别的税吗

2020-08-24 来源: 河北会计网 阅读量:325

导读:对于税收缴纳的话,企业一般会有小规模纳税人和一般纳税人两种区分,作为小规模纳税人的话是享有国家的税收优惠政策的,但是一般都不开专票,那小规模可以开3%专票还需要交别的税吗?大家想要了解相关内容可以阅读下面这篇文章,看完此文相信能够解答大家的疑惑.

小规模可以开3%专票还需要交别的税吗

是否需要交纳所得税要看你的季度是否有盈利,附加税不超过10万可以减免.

小规模纳税人一般只能开具普通发票,不可以开具增值税专用发票.但如果小规模纳税人向一般纳税人销售货物或应税劳务,购货方要求销货方提供增值税专用发票时,税务机关可以为其代开增值税专用发票.

增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率.

考虑到小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全,难以按增值税税率计税和使用增值税专用抵扣进项税额,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的建议办法.自2014年7月1日起,小规模纳税人增值税征收率一律调整为3%.

根据不同的业务类型,小规模纳税人来适用不同的征收率:

1.小规模纳税人增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外.

2.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税.

3.小规模纳税人销售、出租不动产的征收率为5%.

4.小规模纳税人提供劳务派遣服务等,可以选择差额征收,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税.

小规模可以开3%专票还需要交别的税吗

相关政策依据

政策1

根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)和《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)规定,自2014年7月1日起,纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:

1.一般纳税人销售自己使用过的属于《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税.

2.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税.

政策2

《国家税务总局关于发布<纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第16号)《暂行办法》第四条:小规模纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:

(一)单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额.个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额.

不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税.

不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管税务机关申报纳税.

(二)其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税.其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税.

政策3

根据《国家税务总局关于发布<纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第14号)《暂行办法》第四条规定:" 小规模纳税人转让其取得的不动产,除个人转让其购买的住房外,按照以下规定缴纳增值税:

(一)小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额.

(二)小规模纳税人转让其自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额.

除其他个人之外的小规模纳税人,应按照本条规定的计税方法向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税;其他个人按照本条规定的计税方法向不动产所在地主管税务机关申报纳税."

小规模可以开3%专票还需要交别的税吗?小编认为是要根据企业的具体情况来判断的,如果有盈利就需要缴纳企业所得税,如果超过十万的营业额还会需要缴纳附加税,这是财务人员在工作中要了解的一个基本知识点,所以都要熟悉了解.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天