非独立核算分公司个人所得税需要申报吗

2019-10-28 11:06:44 来源: 河北会计网 阅读量:220

导读:分公司是指一个公司管辖的分支机构,是公司在其住所以外设立的以自己的名义从事活动的机构。分公司不具有企业法人资格,其民事责任由总公司承担。那么非独立核算分公司个人所得税需要申报吗?非独立核算分公司个人所得税如何申报?接下来我们就来详细了解一下吧。

  非独立核算分公司个人所得税需要申报吗

  需要。

  关于非独立核算的分公司涉税问题,可参考如下:

  一、是否工商、税务登记?

  不论分支机构是否独立核算,均应在取得营业执照之日起30日内办理国税、地税税务登记。如果分支机构是按“三证合一”制度进行登记的,不需办理税务登记。

  分支机构需向主管税务机关完成补充信息采集就可。由于三证合一后,税务具体流程程序尚未出台明确文件规定,需按当地税务机关要求进行处理。

  二、如何报税?

  独立核算分公司与一般企业相同。

  非独立核算分公司按事务范围,分为具有主体生产经营职能和不具有生产经营职能。其报税情况不同。

  如果属于不具有生产经营职能的非独立核算分公司,那么日常不涉及增值税、附加税费、所得税等,你只需零申报报税。涉及个人所得税,按要求申报。

  三、如果属于具有生产经营职能的非独立核算分公司。

  所得税如何申报:分公司预缴,总公司汇总清算。

  增值税(包括附加税费)如何申报:分公司缴纳,或经税务机关批准总机构缴纳。

  分公司如何缴纳增值税:分公司按征收率预征,总公司结算(各地税务机关处理可能不同)。

非独立核算分公司个人所得税需要申报吗

  非独立核算分公司个人所得税如何申报?

  《中华人民共和国个人所得税法》第八条规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

  第九条规定,工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

  《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三十八条规定,自行申报的纳税义务人,在申报纳税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除。

  根据上述规定,代扣的工资、薪金个人所得税一般由扣缴义务人申报缴纳,谁支付谁扣缴谁申报。如果纳税人有税法规定的自行申报情形(比如有两处所得、年收入12万等),在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除。

  以上就是非独立核算分公司个人所得税需要申报吗,详细介绍,希望能够帮到大家。非独立核算的分公司,分公司缴纳地税的税种,国税和企业所得税由总公司合并报表汇总申报。分公司需申报的税种有:营业税、城建税、教育费附加、个人所得税、印花税、房产税、土地使用税、车船使用税。更多会计资讯,请关注本网其他内容。

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天