未开具发票需要申报税吗

2020-07-16 来源: 河北会计网 阅读量:355

导读:企业在经营中必须按照国家规定依法缴纳税金,不能有一丝侥幸心理,缴纳税金要如实汇报经营所得,不能漏报,瞒报.否则会有法律责任,会计朋友们的账目要清晰,不能马虎,有纰漏.经营中可能会出现没有发票的情况,那么今天编者和大家聊一聊未开具发票需要申报税费吗.

未开具发票需要申报税费吗

答:纳税申报表里的未开具发票,是收入中未开票金额.也就是平时说的未开票收入.

未开票收入,顾名思义就是没有开发票的收入.在实际销售中,有的销售金额很小,且是对自然人销售的,很多都不开发票(比如买包盐).但是这部分收入也是经营者的应税收入,需要依法申报纳税的.

法律许可条件下,在实际销售中会有金额很小且是对自然人的销售,开发票没有实际意义.但这部分收入也是经营者的应税收入,需要依法申报纳税,这部分收入就是未开票收入.

账务处理

1、销售时的会计分录:

借:应收账款(或银行存款)

贷:主营业务收入-未开票收入

贷: 应交税费--应缴增值税-销项税额

(注释:也就是说,即使没有开票,也要缴纳税款的)

2、开具发票时的会计分录:

借:主营业务收入--未开票收入

贷:主营业务收入-**公司

未开具发票需要申报税吗

如何填报增值税申报表"未开具发票"栏?

答:根据增值税暂行条例及其实施细则的规定,只有符合增值税暂行条例实施细则第四条视同销售货物的规定,且货物的接受方是销售方本身的,才可以不开发票作销售,即只有"将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费",才会发生"未开具发票"的销售业务,除此以外,均应开具发票作销售,否则,就构成未按规定开具发票的违规行为,应按发票管理规定进行处罚.

未开具发票需要申报税吗?一般情况下企业经营都缴纳各项税金,税金的缴纳都有发票作为凭证.有时企业发生很小的支出时,没必要开具发票,但是账目要清楚明白,计入公司支出,也需要依法纳税.刚才编者的解答你是否已经明白了.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天