尚未投入使用的建筑物折旧税法允许扣除吗

2020-08-06 来源: 河北会计网 阅读量:458

导读:建筑物一般都是属于固定资产的范畴的,因此不管是否使用过,都是需要折旧处理的.从税务的角度上来看,尚未投入使用的建筑物折旧税法允许扣除吗?根据相关的规定,如果是房屋建筑物,是可以进行税前列支的,但是其他的设备就不行.

尚未投入使用的建筑物折旧税法允许扣除吗

对于房屋建筑物来说,不论是否投入使用,只要达到预定可使用状态,就应该开始计提折旧,并且税法允许这部分折旧计入当年成本费用,税前列支.依据是 《中华人民共和国企业所得税法》第十一条

对于机器设备,属于未投入使用的,可以不计提折旧.因为机器设备属于固定资产,固定资产的概念是使用期限超过一年且与生产经营有关,并相关的利益很可能流入企业.对于未投入使用的设备,虽然使用期限超过一年,但是并没有为企业创造收益,相关的折旧当然不能计入企业成本费用,这也符合收入配比原则.

企业所得税法 第十一条也明确规定,下列固定资产不得计算折旧扣除:

(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

可见,未投入使用的固定资产,即便提取了折旧,也需要年末纳税调整,因此不计提折旧就没有这样的问题,但是房屋建筑物除外.

综上所述,你的问题只有一个答案,房屋建筑物未投入使用可以计提折旧,机器设备不行.

尚未投入使用的建筑物折旧税法允许扣除吗

未使用的机器设备要提折旧么?

不需要的.

1、计提折旧的固定资产

(1)房屋建筑物;

(2)在用的机器设备、食品仪表、运输车辆、工具器具;

(3)季节性停用及修理停用的设备;

(4)以经营租赁方式租出的固定资产和以融资租赁式租入的固定资产.

2、不计提折旧的固定资产

(1)已提足折旧仍继续使用的固定资产;

(2)以前年度已经估价单独入账的土地;

(3)提前报废的固定资产;

(4)以经营租赁方式租入的固定资产和以融资租赁方式租出的固定资产.

尚未投入使用的建筑物折旧税法允许扣除吗?房屋建筑物也是属于固定资产的一种,不管有没有使用过,都是需要折旧的,并且在税务上也可以进行税前扣除.但如果是机器设备,就不可扣除了.更多相关内容请持续关注本网站的更新.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天